Resultados robustos da Samsung – News

4
42

noticias bolsa de valores

O resultado da Samsung (SSNLF) foi muito positivo nesse 2T17 além do S8 a demanda por chips fez o lucro operacional subir 72,9% em relação ao período do ano anterior, dando $12,6 bilhões. Apple deve anunciar resultados na próxima semana, as duas devem fazer o termômetro do setor.

Sistema bancário Chinês

Os analistas da Moody`s retiraram as perspectivas negativas para o sistema bancário Chinês, colocando para estável, tal medida se deveu a ações politicas do governo, que permitia empresas não financeiras fornecer empréstimos, bem como produtos de investimento e um mercado não regulamentado.

Trump agradece Foxconn

“Obrigado Foxconn por investir $10 bilhões de dólares e gerar 13k novos empregos em Wisconsin! MadeInTheUSA”, disse o presidente Trump depois que a empresa anunciou a nova fabrica.

Esse será o primeiro grande investimento da Foxconn (FXCOF) nos USA, que é a maior fabricante de produtos eletrônicos do mundo e o principal fabricante da Apple (AAPL).

Resultados na UE

Deutsche Bank (DB) caiu -1,4% depois de anunciar queda de 10% na receita, pesando na sua unidade de renda fixa.

Shell (RDS.B) +1,7% com os lucros triplicaram, impulsionados pelo forte desempenho da sua principal divisão.

Nokia (NOK) +6,7% apesar das condições de mercado do setor estarem bem desafiadora.

Total (TOT) +1,4% com um salto no lucro liquido e confirmando seu plano de redução de custos.

AB InBev (BUD) +5,5% com crescimento na China, México e Africa do Sul compensando os fracos resultados do Brasil.

Diageo (DEO) +6,7% aumentando a previsão de crescimento e lançando uma recompra de ações.

Meg Whitman pede demissão

O CEO da HP (HPQ) pediu ontem demissão do cargo, embora continue como diretor executivo da empresa Hewlett Packard Entrerprise (HPE). As duas empresas foram criadas em 2015 a partir da divisão da HP. A noticia segue em linha com o que anunciamos aqui na quinta de que ele estaria indo para ser CEO do Uber.

Parceria Baidu e Paypal

O Baidu (BIDU) se juntou com o Paypal (PYPL) para fazer sua plataforma de pagamento, a carteira atual do Baidu é de aproximadamente 17 milhões de comerciantes. O acordo vem em linha contra as principais empresas de pagamento da China, Ant Financial, do Alibaba (BABA) e Tencent (TCEHY) que fazem movimento agressivos para expandir suas redes de pagamento.

AstraZeneca com queda de -15%

O laboratório estava desenvolvendo um medicamento para substituir a quimioterapia em pacientes com câncer de pulmão, o medicamente não foi aprovado em julgamento pois não conseguiu atingir o numero de pessoas que não regrediram após o tratamento.

 

Últimos resultados publicados do 2T17
Stock Code LPA Cresc % Receita Cresc %
Starbucks SBUX 0,55 12% 5.662 8%
TwitterTWTR0,08-38%573-5%
BaiduBIDU2,3693%3.07912%
IntelINTC0,7222%14.7639%
AmazonAMZN0,40-78%37.95525%
MastercardMA1,1015%3.05313%
Eletronics ArtEA0,31343%77514%
ExpediaEXPE0,897%2.58618%
VerizonVZ0,962%30.5480%
Procter & GamblePG0,858%16.0790%
Western DigitalWDC2,93271%4.84239%
MGM ResortsMGM0,274%2.64216%
RaytheonRTN1,987%6.2814%

 

[jetpack_subscription_form show_subscribers_total=0 title=”Receber novidades por e-mail” subscribe_text=”Gostou do blog? Então se inscreva no campo abaixo para receber as atualizações via e-mail e curta nossa pagina no Facebook.” subscribe_button=”Inscrever!”]

Previous articleApple vai abrir 3 novas fabricas – News
Next articleVerizon em negociação para adquirir empresa de Fibra – News

4 COMMENTS

  1. Valeu pelos informativos VD,

    Ta na espanha ainda ou voltou pra Portugal? Portugal é um pais bom pra se viver??

    To com planos para viver na Europa no futuro, caso tudo de certo.

    Abraços do BnA

    • Voltei pra Pt, não dá pra tirar folga por muito tempo rsrs

      Portugal é bem legal, nível de segurança excelente, baixo custo de vida, sem barreira de idioma é bom clima esses são os principais pontos que destaco aqui.

    • SP também pensei o mesmo, mas parece que os consumidores tem memoria curta, para alegria dos investidores da Samsung, também tem o destaque do bom desempenho do setor de chips deles que tem performado muito bem.

Leave a Reply to Viver de Dividendos Cancel reply

Please enter your comment!
Please enter your name here